Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Генри Форд. Бизнесмен, новатор, гений

Генри Форд. Бизнесмен, новатор, гений

Генри Форд. Бизнесмен, новатор, гений

Автомобильная промышленность многим обязана человеку, который благодаря Ford Model T кардинально изменил всю сущность транспорта

150 лет назад 30 июля в Гринфилде (штат Мичиган) родился Генри Форд. Он был сыном ирландского иммигранта Уильяма Форда. В 1903 году Генри основал Ford Motor Company и позже разработал технологию конвейера массового производства. Короче говоря, автомобильная промышленность многим обязана человеку, который благодаря Ford Model T кардинально изменил всю сущность транспорта.

Генри также создал франчайзинговую систему, способствовавшую открытию дилерских центров по всей Америке. Он изо всех сил старался предлагать массовую продукцию по низким ценам и первым вдвое увеличил зарплату до $5 в день - новый стандарт для того времени.

150-летний юбилей Форда во всем мире отмечался в минувшие выходные. Напоминаем, что этому человеку понадобилось всего 18 месяцев, чтобы уменьшить время, необходимое для сборки Model T, с двенадцати до полутора часов. Кстати, это был его не единственный успешный проект. В 1927 году появился Ford Model A - автомобиль, породивший феномен хот-родов, которые мы все так любим.

"Я построю автомобиль для огромного количества людей. Он будет построен из лучших материалов лучшими сотрудниками по простейшей конструкции, которую только можно придумать. Цена автомобиля будет настолько низкой, что любой человек, получающий зарплату, сможет им владеть и наслаждаться поездками на природу со всей семьей", - сказал Генри Форд 100 лет назад. Так он и сделал...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация