Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Великобритания гонится за Францией

Великобритания гонится за Францией

Великобритания гонится за Францией

Извечное соперничество двух наций разгорается с новой силой. На этот раз — в области автомобилестроения

Великобритания поставила себе цель обойти Францию по объему производства

автомобилей и стать второй в Европе по этому показателю уже к 2018 году.

Как сообщил агентству "Рейтер" глава британского представительства BMW Тим Эбботт, в течение ближайших пяти лет восемь крупнейших автомобильных предприятий Великобритании, выпускающих автомобили разных марок, вполне могут выйти на уровень производства в 2 млн автомобилей в год, побив тем самым национальный рекорд 1972 года (1,92 млн автомобилей).

В 2012 году в Великобритании собрали 1,5 млн машин, а во Франции — 1,9 млн. Однако разрыв между показателями двух стран уменьшается буквально на глазах: если британцы постоянно наращивают производство и экспорт, то Renault и группа Peugeot-Citroen сдают позиции. "Все говорит о том, что уже через несколько лет Великобритания действительно обойдет Францию", - считает Эбботт.

Из всех произведенных в Великобритании машин 82% пошли на экспорт, и в число крупнейших экспортеров, помимо "домашних" Jaguar, Land Rover и Mini, попал и Nissan. "Положительный рост действительно наблюдается. Скоро все крупнейшие автозаводы выйдут на максимальный уровень производства, и до 2020 года Британия станет второй в Европе", - считает вице-президент британского подразделения Nissan Энди Палмер.

Кроме того, положительные тенденции активно поддерживает и британское правительство, которое в ближайшие пару лет намерено влить в автоиндустрию порядка 4,9 млн долларов.

Что же касается крупнейшего европейского производителя, то это, разумеется, Германия. Причем как бы ни старались извечные соперники британцы и французы, до немцев им пока что далеко: объем производства в Германии составляет 5,5 млн автомобилей в год.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация