Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / На проект "Кортеж" выделили первый миллиард

На проект "Кортеж" выделили первый миллиард

На проект

Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил поправки в бюджет этого года, в соответствии с которыми на создание транспорта для первых лиц страны выделят 1 млрд рублей

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на Министерство финансов, соответствующие поправки были сделаны по поручению Владимира Путина.

Несмотря на то, что необходимый бюджет уже предоставлен, официальный реализатор проекта пока не объявлен. Известно, что в разработке лимузинов будут принимать участие Группа ГАЗ, "Маруся Моторз" и Государственный институт НАМИ. Горьковскому автозаводу, по всей видимости, будет поручено создание президентского лимузина. Внешне автомобиль будет представлять собой "осовремененную" "Чайку", а в основу ляжет шасси от Mercedes-Benz S600 Pullman Guard.

Что же касается "Маруси" и НАМИ, то они совместными усилиями создадут целую серию автомобилей, которые будут построены на единой модульной платформе. Специально для этого проекта планируется создать Научно-производственный центр автомобильных компетенций, а бюджет этого этапа оценивается в 18,4 млрд рублей.

Как считает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк, выделенного миллиарда вполне достаточно для переоборудования сборочного цеха и создания производственной линии. "Полностью строительство линии требует порядка 7 млрд рублей, но когда речь идет о небольших объемах производства, 1 млрд будет достаточно", — считает Шенк.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация