Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Подмосковные автобусы будут ездить до метро по зеленому коридору

Подмосковные автобусы будут ездить до метро по зеленому коридору

Подмосковные автобусы будут ездить до метро по зеленому коридору

Подмосковные власти проложат из области выделенные полосы, по которым автобусы будут добираться до столичного метро по зеленому коридору. Светофоры будут пропускать пешеходов лишь по требованию

Власти Подмосковья свяжут подмосковные железнодорожные платформы со стациями метро в пределах города с помощью полос общественного транспорта.Автобусы будут курсировать от станций метро по выделенным полосам на Волоколамском и Каширском шоссе уже до конца текущего года. На протяжении всего маршрута следования установят светофоры, которые будут включать зеленый лишь по требованию пешеходов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Александра Зайцева, главу министерства транспорта Московской области.

"Мы просчитали эффект от введения выделенных полос по двум направлениям — на Каширском и Волоколамском шоссе. Анализ показал, что мы можем увеличить скорость движения по выделенным полосам на 30%. Использование таких полос могло бы сократить время в пути в два раза на некоторых участках. Эксперимент покажет, как лучше создавать полосы для общественного транспорта, чтобы не ущемить права ни одного из участников дорожного движения", - рассказал Зайцев в беседе с изданием.

Выделенные полосы будут проложены в том числе от станций метро Тушинская и Митино. Выделенка на Волоколамском шоссе пройдет через Красногорск. Именно на этом марштруте, по словам замглавы министерства Юрия Фельде, есть проблемный участок в интервале между 20-м и 29-м километрами, где расположено 36 левосторонних съездов и 15 светофоров. По мнению Фельде, с введением выделенок автобусы, которые сегодня преодолевают этот участок за полтора часа, будут проезжать его за полчаса.

Однако, не все согласны с таким способом решение транспортной проблемы. В центре исследований транспортной политики считают, что обстановка на трассах только ухудшится, поскольку одними выделенными полосами добиться нужного результата будет сложно. Для полноценного результата необходимо развивать инфраструктуру, решать проблемы с ж/д переездами, перед которыми автомобилисты вынуждены подолгу стоять. Расширение дорог также необходимо, поскольку значительного прироста пользователей общественного траспорта введение выделенок не повлечет — большинство так и будет отдавать предпочтение личному автотранспорту.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация