Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Медведев может отменить "нулевое промилле"

Медведев может отменить "нулевое промилле"

Медведев может отменить

Похоже, что премьер-министр Дмитрий Медведев все же сжалится над водителями. В ближайшее время может быть принят законопроект, предусматривающий минимально допустимое содержание алкоголя в крови

Похоже, что премьер-министр Дмитрий Медведев все же сжалится над водителями. Российский премьер заявил, что у него "нет возражений зафиксировать погрешность" алкотестеров с помощью "ничтожно малого количества промилле", сообщает "Коммерсантъ". Напомним, ранее Медведев выступал с крайне жесткой точкой зрения в отношении допустимого количества алкоголя, настаивая на правиле "нулевого промилле".

Однако, премьер изменил свое мнение после совещания с экспертами, проведенного по поручению президента Путина. "Моя позиция по употреблению алкоголя перед тем, как сесть за руль, прежняя: пить нельзя, это вредно и опасно,— заявил премьер Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме. — Но если все-таки есть тема, связанная с погрешностями приборов, то у меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса".

Главная проблема заключается в том, чтобы определить погрешность и минимальный порог содержания алкоголя в крови. Медведев в этом вопросе придерживается мнения, что уровень допустимого содержания алкоголя в крови не должен по показаниям превышать 0,1 промилле. Однако, эксперты из ВНИИ метрологии утверждают, что норма должна находиться в интервале между 0,2 и 0,5 промилле.

Добавим, что в Госдуме уже рассмотрены в первом чтении поправки в УК и КоАП, серьезно ужесточающие наказание за вождение в нетрезвом состоянии.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация