Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Renault-Nissan приобретает мажоритарную долю в "АвтоВАЗе"

Renault-Nissan приобретает мажоритарную долю в "АвтоВАЗе"

Renault-Nissan приобретает мажоритарную долю в

Альянс Renault-Nissan и корпорация "Ростехнологии" договорились о создании совместного предприятия, которое приобретет мажоритарную долю в ОАО "АвтоВАЗ", причем французско-японская группа получит 67,13% акций

Альянс Renault-Nissan и Государственная корпорация "Ростехнологии" договорились о создании совместного предприятия, а также о получении Альянсом Renault-Nissan косвенной мажоритарной доли в ОАО "АвтоВАЗ", в соответствии с новым протоколом о намерениях.

Альянс Renault-Nissan, ОАО "АвтоВАЗ", Государственная корпорация "Ростехнологии" и инвестиционная компания "Тройка Диалог" сегодня подписали в Париже соответствующее соглашение, не имеющее обязательной юридической силы.

В соответствии с соглашением Альянс Renault-Nissan и ГК "Ростехнологии" передадут принадлежащие им пакеты акций ОАО "АвтоВАЗ" в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет контролировать "АвтоВАЗ", крупнейшую в России компанию-производителя автомобилей, в том числе культовой марки LADA.

Renault-Nissan планирует инвестировать порядка $750 млн., что обеспечит французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13% к середине 2014 года. Совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций ОАО "АвтоВАЗ". Закрытие сделки ожидается в 2014 году.

"Протокол о намерениях, подписанный нами сегодня, – это новый шаг по расширению нашего сотрудничества, которое помогает модернизировать автомобильную промышленность России", – подчеркнул Карлос Гон, председатель правления и президент Альянса Renault-Nissan. – "Как Renault и Nissan внедряют свои технологии на российских производствах, так и наши коллеги из России будут все больше способствовать развитию мультикультурной команды менеджеров Альянса Renault-Nissan".

В ближайшие несколько месяцев Альянс Renault-Nissan займется проверкой финансовых, юридических и экологических аспектов, связанных с деятельностью "АвтоВАЗа". Ожидается, что к концу 2012 г. стороны подпишут окончательные соглашения и закроют сделку, при условии получения соответствующих одобрений со стороны регулирующих органов.

Renault, Nissan и LADA запускают процесс обновления модельного ряда, который затронет все ключевые модели бренда LADA и позволит запустить новые автомобили всех трех брендов, включая пять моделей, которые собираются на недавно открытой производственной линии. Три автопроизводителя также управляют заводами в Москве, Санкт-Петербурге и Ижевске.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация