Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / За автомобилистами будут следить еще сильнее

За автомобилистами будут следить еще сильнее

За автомобилистами будут следить еще сильнее

"Большой Брат" следит за автомобилистами все внимательнее. Грядет внедрение радиоидентификационных чипов в номерные знаки автомобилей

Американские законодатели сделали еще один шаг в усиление надзора "Большого Брата" за автомобилистами. В Коннектикуте рассматривается законопроект о внедрении радиоидентификационных чипов в номерные знаки автомобилей.

Чипы представляют собой аналог используемых в торговле RFID-этикеток, предотвращающих кражи и облегчающих логистику товара, и даже производятся теми же компаниями.

Как утверждают лоббисты этого проекта, использование чипов, которые будут считываться станциями по всему штату, позволит отслеживать в режиме реального времени расположение автомобилей. Идея должна понравится тем, кто опасается за сохранность своего "железного друга", но главное коварство законопроекта состоит в том, что его основная цель — улучшить вплоть до неотвратимости сбор штрафов за нарушение ПДД.

RFID-чипы будут взаимодействовать с автоматическими камерами, которым вместо оптического распознавания, затрудненного при плохих погодных условиях, достаточно будет получить сигнал от чипа и станции слежения.

По прогнозам авторов законопроекта, казна штата благодаря этому нововведению пополнится за год на $29 619 500, а за три года сумма составит около $79 858 500, в то время как сейчас за аналогичный период удается собрать только $594 000. На первом этапе RFID-системы будут активировать камеры при проезде на красный свет, и просроченных талонах техосмотра, а впоследствии начнут работать и при нарушении скоростного режима.

Остается уповать, чтобы отечественные законодатели не додумались внедрять подобные системы у нас...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация