Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / БелАЗ-робот готов к запуску в серию

БелАЗ-робот готов к запуску в серию

БелАЗ-робот готов к запуску в серию

На заводе в Жодино создан и прошел испытания беспилотный самосвал БелАЗ-75131, управлять которым оператор может из любой точки мира посредством специального дистанционного пульта. ФОТО и ВИДЕО

В Жодино представителям крупнейших горнодобывающих предприятий со всего мира, приехавшим на научно-практическую конференцию "Карьерный транспорт-2012", показали всю линейку выпускаемой здесь карьерной техники и рассказали о перспективах Белорусского автомобильного завода, передает Tyt.by. Демонстрация новейших разработок не оставила равнодушных.

Наибольший интерес участников конференции вызвал беспилотный БелАЗ с дистанционным управлением, принцип которого аналогичен компьютерным игровым симуляторам: перед оператором мониторы, руль, педали, связь с машиной поддерживают через спутниковую систему навигации. Управлять БелАЗом с такого пульта можно в любой точке мира, причем один оператор может управлять пятью, шестью самосвалами. Несмотря на впечатляющие габариты, самосвал послушно выполняет все команды оператора: набирает скорость, уверенно въезжает на горку, съезжает, тормозит, разгружается.

Разработка самосвала-беспилотника началась несколько лет назад, и цель создания такой машины заключалась в возможности сохранения здоровья водителей во вредных условиях, например, на урановых рудниках. Первый опытный образец 130-тонного БелАЗ-75131 уже прошел испытания, сейчас инженеры работают над вторым, а в планах предприятия создание уникального комплекса, который бы позволял осуществлять сразу две операции - погрузку и перевозку горной массы.

В серийное производство гигантский беспилотник могут запустить уже в следующем году. Но даже без этой новинки предприятие получило самую большую в истории валютную выручку.

БелАЗ-робот готов к запуску в серию


Пульт дистанционного управления беспилотного БелАЗа. Фото: Belarus.by

БелАЗ контролирует треть мирового рынка карьерной техники и по новейшим технологиям не отстает от конкурентов. Фактически на все последние модели белорусских самосвалов ставят привод переменного тока. Таким образом ресурс двигателя значительно возрастает. Покупатели и дилеры БелАЗа постоянно увеличивают закупку техники.

БелАЗ-робот готов к запуску в серию


Пульт дистанционного управления беспилотного БелАЗа. Фото: Belarus.by

Кроме того, БелАЗ официально раскрыл долгожданную новость – уже в следующем году на заводе начнется производство самого большого в истории самосвала грузоподъемностью 450 тонн. В дальнейших планах завода поднять эту планку до 650 тонн, но все пока ограничено прочностью шин.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация