Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Путин обещает вернут водителям законные промилле

Путин обещает вернут водителям законные промилле

Путин обещает вернут водителям законные промилле

После выборов могут отменить "сухой закон" для водителей, введенный по инициативе действующего президента страны Дмитрия Медведева. "Единая Россия" уже приступила к разработке соответствующего законопроекта

"Сухой закон" для водителей, введенный по инициативе действующего президента страны Дмитрия Медведева, могут отменить после выборов, пишет РБК. Правительство Владимира Путина уже обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе.

Тема борьбы с пьянством была поднята на прошедшем накануне заседании закрытой правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Сообщается, что "Единая Россия" уже приступила к разработке соответствующего законопроекта, который будет готов после президентских выборов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, возглавляющий комиссию по безопасности дорожного движения, особых возражений по этому поводу не высказал, отметив, что при принятии решений "нужно учитывать европейский опыт".

Напомним, что именно с оглядкой на европейский опыт в 2007 г. в России был введен так называемый закон о промилле, согласно которому водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 мг. Однако Д.Медведев заявил, что это "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль". По его поручению были приняты поправки к КоАП, отменяющие "промилле". В начале августа 2010 г. они вступили в силу.

Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности. В сети Интернет появилось множество историй про суды, которые лишали прав водителей, из-за того, что те пили квас или кефир перед поездкой.

В ГИБДД пока не прокомментировали данную инициативу, однако прежде Госавтоинспекция была категорически против отмены минимально допустимого уровня алкоголя в крови, считая, что норму нужно возвращать.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация