Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / "Хаммер" заменят гибридом

"Хаммер" заменят гибридом

Ветеран многих конфликтов - стареющий Humvee, может получить замену в лице дизель-электрических гибридных автомобилей L-ATV, разработанных компанией Oshkosh Defense.

Нет, это не означает, что американские военные вдруг превратились в кучку современных хиппи, покупающих Prius и обнимающихся с деревьями. Причина в желании увеличить запас хода и повысить экономичность, что особенно важно в боевых условиях, когда каждая капля топлива стоит жизни и дает лишний шанс вернуться живым из рейда на вражескую территорию.

Как сообщает Inhabitat, внедорожник L-ATV с гибридной дизель-электрической силовой установкой мощностью в 70 кВт сейчас является главным претендентом на место Humvee. Он сочетает в себе сильные стороны последнего — мощь, универсальность и проходимость, с устраненными недостатками, выявившимися в ходе войны в Ираке. Так, например, Humvee оказался очень уязвим к самодельным фугасам.

В Oshkosh Defense называют L-ATV "светлым будущим боевых машин". По утверждению создателей, вездеход сочетает в себе проверенные технологии и передовые решения бронирования с экспедиционным уровнем мобильности. Благодаря интеллектуальной системе подвески Oshkosh TAK-4i, обеспечивающей ход колеса в 508 мм, автомобиль обладает достаточной подвижностью, позволяющей безопасно преодолевать пересеченную местность и узкие тесные городские улочки. В 2010 году автомобиль компании с этой подвеской успешно прошел испытания во время экстремальной внедорожной гонки SCORE Baja 1000.

Разумеется, даже с ней L-ATV не выиграть награды за экономию топлива, но ему вполне под силу доказать, что превращение военного транспорта в "зеленый" может быть очень практичным. В будущем, когда ресурсы будут ограничены, использование гибридной техники может быть единственным выходом. Возможно, что в случае с L-ATV мы видим первую ласточку перехода военных на гибридные технологии.

##В Oshkosh Defense называют L-ATV "светлым будущим боевых машин"
Фото: Oshkosh Defense

Фотогалерея

1 /

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация