Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В календаре RTCC завершился гран-при Москвы

В календаре RTCC завершился гран-при Москвы

RTCC (Russian Touring Car Championship) - Чемпионат России по автомобильным кольцевым гонкам. Сегодня RTCC проходит на семи трассах в европейской части России ("Смоленское кольцо", "Курская дуга", "Нижегородское кольцо", "Kazanring", "Лужники", "Санкт-Петербург") и привлекает внимание многих российских спортсменов. Промоутер RTCC Сергей Крылов сформулировал ключевые планы чемпионата на данный сезон: "Создание из спортивного мероприятия шоу, проведение этапов в различных городах России, а не только в столице, привлечение массовой аудитории, информационное освещение Чемпионата в СМИ".

Зачетные классы делятся на следующие виды: "Туринг" и "Супер-Продакшн" с объемом двигателя 2000 (самые яркие представители - BMW 320, Seat Leon и Honda Civic), "Туринг-Лайт" и "Национальный" - 1600 (самые яркие представители Lada Kalina и Ford Fiesta). Среднее число участников - около 50 пилотов из различных регионов. В заезде участвуют в среднем 25 машин.

В календаре RTCC завершился гран-при Москвы

В минувшее воскресенье на трассе "Лужники" прошел 5 этап соревнований. Трасса на территории московского спортивного комплекса имеет богатую историю. Впервые соревнования по автомобильным кольцевым гонкам были проведены на ней в далеком 1961 году, когда автоспорт только зарождался на просторах родины. В 2003 году в "Лужниках" впервые прошел этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам, а также первая в истории российского автоспорта длинная 6-часовая гонка. Временная трасса огибает Большую Спортивную Арену и насчитывает более 12 технически сложных поворотов. Длина трассы 2070 метров. Пилоты двигаются против часовой стрелки. Временные городские трассы по праву считаются среди гонщиков самыми опасными: вместо гравийных насыпей на обочине находятся бетонные ограждения.

В календаре RTCC завершился гран-при Москвы

Зрителей и пилотов ждали поистине экстремальные погодные условия: дождь прекращался только на считанные минуты, не давая трассе даже немного подсохнуть. В связи с этим постоянно откладывалась намеченная на утро процедура старта. В итоге пилоты смогли стартовать лишь к обеду. Ливень стал причиной многих опасных ситуаций и аварий. Жертвами непогоды стали, в общей сложности, более 15 пилотов. Не обошла эта участь и главных фаворитов в классе "Туринг". Для обладателя поул-позишн и потенциально самого быстрого пилота в гонке Александра Фролова на Seat Leon гонка закончилась уже в первом повороте. В лидеры вышел пилот ТНК Рейсинг легендарный Михаил Ухов, выступающий на BMW E90. Словно голодные хищники на протяжении всей гонки его атаковали два Seat Leon Владимира Стрельченко и Андрея Радошнова, но так и не смогли ничего сделать с грамотно обороняющимся Уховым. Приз зрительских симпатий номинально достался Павлу Журину, выступающему на Volkswagen Golf. Он достойно сражался с более именитыми конкурентами и, проносясь мимо, срывал зрительские аплодисменты. Его машина заметно уступала в темпе и уже спустя некоторое время после старта проигрывала лидерам круг. В итоге, не выдержав накала борьбы, Павел разбил свой Golf об отбойник ко всеобщему разочарованию. Многих пилотов подвела техника, напрочь отказавшаяся работать в условиях непогоды: Renault Logan Евгения Мейтеса не позволил ему стартовать в первой гонке, регулярно ломался любимец публики – Poloумный автомобиль Ильи Рыжанушкина, сходили с дистанции из-за поломок украинский дебютант RTCC Игорь Скуз и многие другие.

В календаре RTCC завершился гран-при Москвы

Москвичи, которые не испугались непогоды и пришли в Лужники, смогли увидеть квинтэссенцию кузовных гонок: скоростные автомобили, от которых в разные стороны разлетались брызги, штурмовали залитые водой повороты. В перерывах между заездами в боксах команды ТНК замерзших гостей ждал горячий чай и еда, а улыбчивый Михаил Ухов демонстрировал гостям гоночное такси Porsche, которое используется для катания зрителей по гоночной трассе (но в этот коварный день, к сожалению, мощный Porsche остался стоять под навесом), рассказывал о "начинке" 280-сильного BMW журналистам и показывал свою гоночную экипировку. Даже обидный сход во второй гонке не омрачил позитивного настроя многократного чемпиона России.

В календаре RTCC завершился гран-при Москвы

Победы тех, кто дошел до конца гоночного уик-енда целым и невредимым, команды праздновали с ликованием. Поддержать Бориса Шульмейстера, выигравшего бронзу в первой гонке заезда «Объединенный 1600», пришли его именитые напарники по команде – Габриэле Тарквини и Алексей Дудукало. В результате в турнирной сетке снова перемены. Зрителей 6 этапа в Санкт-Петербурге, который пройдет 25 сентября, ожидает нешуточное соперничество: бывшие аутсайдеры выбились в лидеры, а чемпионам предстоит отвоевывать утерянные в дождевых гонках позиции.

В календаре RTCC завершился гран-при Москвы

По итогам Гран-при Москвы в классе «Туринг» первое место занял Сергей Рябов, второе место - Андрей Радошнов, третье место занял Андрей Николаев.

По итогам Гран-при Москвы в классе «Супер-Продакшн» первое место отвоевал Виктор Козанков, второе место занял Василий Кричевский, а бронзу получил Владимир Черевань.

По итогам Гран-при Москвы в классе «Туринг-Лайт» первое место занял Михаил Митяев, второе место занял Сергей Нуждин, третье место занял Александр Сотников.

По итогам Гран-при Москвы в классе «Национальный» первое место занял Вадим Мещеряков, второе место - Василий Мезенцев, а третье место заняла единственная в RTCC очаровательная пилотесса Наталья Гольцова, которая своим присутствием и уверенным выступлением на позитивной, украшенной бабочками "Калине" скрасила унылую погоду.

В календаре RTCC завершился гран-при Москвы

В календаре RTCC завершился гран-при Москвы

##В календаре RTCC завершился гран-при Москвы
Фото: Автоутро

Фотогалерея

1 /

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация