Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Беспроводная зарядка облегчит жизнь электрокарам

Беспроводная зарядка облегчит жизнь электрокарам

Беспроводная зарядка облегчит жизнь электрокарам

Электрическую зубную щетку в сеть втыкать не нужно. Вместо этого вы размещаете ее на зарядном стенде, и щетка заряжается с помощью электромагнитного индукционного поля. Возможно ли применить подобную схему к электрокарам? ВИДЕО

Если вы используете электрическую зубную щетку, вам известно, что непосредственно для зарядки в сеть ее втыкать не нужно. Вместо этого вы размещаете ее на базе зарядного стенда, и щетка заполняет свою батарею посредством электромагнитного индукционного поля. Если эта схема работает для зубной щетки или сотового телефона, то почему она не может быть применена к электрокарам?

Это тот самый вопрос, который не дает покоя английской фирме HaloIPT. Новостной портал Topspeed сообщает, что на предстоящем франкфуртском моторшоу она продемонстрирует индукционное зарядное устройство. Концепция относительно проста: водитель электроавтомобиля, оборудованного системой Halo IPT, паркуется над специальным резиновым ковриком, который подключен к зарядной станции неподалеку. Коврик и автомобиль общаются через Bluetooth, чтобы проверить соединение и убедиться, что автомобиль припаркован корректно. Когда все отрегулировано, начинается зарядка, не требующая каких-либо дополнительных действий со стороны водителя.

Сегодня такая система может быть развернута в домах и офисах. С ней водители никогда бы не забывали подключать и заряжать свои автомобили. Это интересно, но едва ли революционно. С другой стороны, технология имеет шанс стать новаторской, если ее удастся применить к дорогам и шоссе. Если водитель сможет заряжать свой автомобиль во время поездки по шоссе, оборудованному индукционным полем, вопрос об ограниченном запасе хода отпадет автоматически.

Но мы все еще далеки от ключевого момента внедрения подобных систем. Реализация таких технологий подразумевает, что электрокары должны стать гораздо более распространенными, чем они есть сегодня. Естественно не последнюю роль играет и стоимость проекта (создание сети дорого и электроэнергия). Подобно Segway эта идея может оказаться провальной, а с другой стороны, она может стать основой моторизованного транспорта 22 века.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация