Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Шлем может привести к потере слуха

Шлем может привести к потере слуха

Шлем может привести к потере слуха

Бесконечные споры по поводу мотоциклетных шлемов получают новую "подпитку". На этот раз чаша весов склонилась в сторону тех, кто выступает против закона об обязательном ношении шлема

Бесконечные споры по поводу мотоциклетных шлемов получают новую "подпитку". На этот раз чаша весов склонилась в сторону тех, кто выступает против закона об обязательном ношении шлема. По данным исследователей из Университета Бат мотоциклетные шлемы могут привести к потере слуха. Рассказывает новостной портал Autoevolution.

Согласно исследованиям главный источник шума для мотоциклистов - это не рев двигателя мотоцикла, а шум, создаваемый воздухом, проходящим через шлем. Даже при соблюдении скоростных режимов байкеры могут подвергаться воздействию опасных уровней шума.

При проведении исследования британские ученые надели шлемы на головы манекенов, разместили их в аэродинамической трубе и включили вентиляторы, воссоздав ветровую и шумовую ситуацию, характерную при реальном движении.

Расположив микрофоны в различных местах, ученые обнаружили, что участок под шлемом и около подбородка является значительным источником шума, который достигает барабанных перепонок райдера. Они также исследовали, как угол шлема и скорость ветра влияют на громкость.

"Интуитивно ясно, что ношение мотоциклетного шлема изменяет восприятие звуков. Для понимания этого процесса существуют инженерные и психологические аспекты".

Тем не менее, исследователи укрепляют идею, что гонщики, носящие шлемы, имеют меньший риск повреждений черепа и смертельных несчастных случаев.

Что касается вопроса о потере слуха, - здесь настоятельно рекомендуются беруши. В предстоящих тестах планируется выйти за рамки аэродинамической трубы и переключиться на настоящих мотоциклистов на открытом шоссе.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация