Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Red Bull построит дорожное авто с помощью Infiniti

Red Bull построит дорожное авто с помощью Infiniti

Red Bull построит дорожное авто с помощью Infiniti

Руководитель Red Bull, Дитрих Матешиц, хочет распространить свою деятельность за пределы "Формулы-1". Его цель - стать производителем автомобилей.

Энцо Феррари изначально не задумывал производство дорожных машин, когда основал свою команду Scuderia Ferrari в 1928 году. Прошло почти 20 лет, и в 1947 году был произведен первый дорожный автомобиль с логотипом гарцующей лошади. Это была 12-цилиндровая 125S, построенная главным образом для финансирования гоночной команды.

Ферручио Ламборгини основал в 1948 году Lamborghini Trattori - успешное предприятие по производству тракторов и сельскохозяйственной техники. В 1959 году он открыл завод масляных нагревателей, а позже стал выпускать оборудование для кондиционирования воздуха. Естественно, он стал очень богатым.

Ламборгини был недоволен качеством и послепродажным обслуживанием Ferrari. Энцо встретил это недовольство с усмешкой, и тогда в 1963 году Ферручио решил создать свою собственную автомобильную компанию, Automobili Lamborghini, чтобы построить автомобиль, превосходящий Ferrari, и таким образом отомстить. Остальное, как говорится, уже история...

McLaren совершил свой дебют в "Формуле-1" в 1966 году на гран-при Монако и не построил своего собственного автомобиля вплоть до 1992, да и то с тех пор было продано всего 102 единицы. Первая машина, рассчитанная на объемное производство, - это запущенный недавно MP4-12C.

Дитрих Матешиц, которому принадлежит Red Bull, решил купить не одну, а сразу две команды "Формулы-1": Jaguar Racing в 2004, которую он переименовал в Red Bull Racing, и два года спустя Minardi, которая стала Toro Rosso.

Теперь господин Матешиц хочет последовать примеру Ferrari, Lamborghini и McLaren и распространить свою деятельность за пределы "Формулы-1". Его цель - стать производителем автомобилей, как сообщил руководитель RBR Кристиан Хорнер: "Компания Red Bull когда-то была известна только как производитель энергетических напитков, но теперь она признается еще и как команда высококвалифицированных инженеров. Стать частью автоиндустрии - это для нас естественная эволюция". Сообщает новостной портал Carscoop.

Однако он не намерен начинать с нуля. Он уже имеет партнерские отношения с люксовым брендом Infiniti, который рекламируется на болидах, приводимых в действие двигателем Renault. Источники Infiniti сообщают, что из-за участия в "Формуле-1" значительно выросло осознание бренда.

Итак, первым шагом по всей вероятности станет специальная версия (с шильдиком Red Bull Racing) еще неизвестной модели Infiniti (мы бы сделали ставку на купе G37). Но поскольку бренд будет занят планами по расширению своего европейского модельного ряда среднеразмерным кроссовером и электрокаром на базе LEAF с увеличенной производительностью, не удивляйтесь, если Red Bull начнет фактическое сотрудничество с альянсом Renault-Nissan.

Следуя примеру производителя тракторов и двух владельцев команд Формулы 1 компания, выпускающая энергетический напиток, тоже построит дорожный автомобиль? Почему бы и нет? G37 звучит как хорошая база, и, учитывая, что Renault не производит суперкары, как насчет Red Bull на базе GT-R, господин Матешиц?

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация