Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Навальный попытается избавить дороги от ям

Навальный попытается избавить дороги от ям

Навальный попытается избавить дороги от ям

Известный блогер и основатель сайта "РосПил" Алексей Навальный анонсировал запуск нового проекта – "РосЯма", который поможет гражданам жаловаться на чиновников, игнорирующих ямы и другие изъяны на дорогах

Известный блогер и основатель сайта "РосПил" Алексей Навальный анонсировал запуск нового проекта – "РосЯма", пишет РБК. Согласно информации, опубликованной в его блоге, новый проект поможет гражданам жаловаться на чиновников, которые игнорируют ямы и другие изъяны на дорогах.

Пользоваться сайтом очень просто: необходимо сфотографировать дефект дороги (яму, торчащие рельсы, канализационный колодец и т.п.), приносящий вам неудобства и указать его адрес. Дальше система автоматически сгенерирует жалобу, которую необходимо отправить в ГАИ. После этого "РосЯма" отсчитывает 37 дней на выполнение требований. "Если они не выполнены, то сайт генерирует текст жалобы в прокуратуру", – говорится в сообщении Навального.

Необходимость в регистрации на сайте отсутствует, посетители могут использовать свои аккаунты в Twitter, Livejournal или "ВКонтакте".

С понедельника сайте "РосЯмы" уже выложено более 70 фотографий различных дефектов на дорогах России. Согласно статистике проекта, 11 из них уже исправлены.

В "РосЯме" отмечают, что в соответствиии с действующим в России ГОСТ 50597-93, размеры ям не должны быть больше 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы одному параметру, должны обозначаться дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями. Кроме того, статья 33 Конституции Российской Федерации дает гражданам право обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация