Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Google продвигает идею беспилотных автомобилей

Google продвигает идею беспилотных автомобилей

Google продвигает идею беспилотных автомобилей

На конференции TED, посвященной распространению уникальных идей и технологий, ученый представил проект, согласно которому, для безопасности на дорогах нужно убрать...водителей. ВИДЕО

Себастьян Трун, лидер проекта беспилотного автомобиля Google, рассказал о своей революционной технологии на конференции TED (аббревиатура от англ. Technology Entertainment Design), утверждая, что можно спасать до миллиона жизней каждый год, если человека за рулем заменит автоматика.

Тестовый автомобиль компании Google покрыл расстояние более 140 тыс. миль (225300 км) с различными типами дорожных условий без единой неисправности. "Люди даже не заметили, что автомобиль Google не управлялся людьми", - сказал Трун. Ныне профессор компьютерных наук Стэнфордского университета, потерявший своего лучшего друга в автокатастрофе, когда ему было 18 лет, говорит, что эта трагедия привела его к решению посвятить свою жизнь спасению людей.

В основе разработок автономных транспортных средств, управляемых компьютером, лежит желание минимизировать вероятность ошибки водителя, исключить человеческий фактор, который часто и является причиной аварий. Впрочем, до массового внедрения машин-роботов человечеству еще далеко, во многом из-за юридической стороны вопроса. Однако, перспектива обеспечения безопасности на дорогах благодаря разумным роботизированным автомобилям, оснащенным продвинутыми программами и высокотехнологичными системами, весьма привлекательна.

Помимо спасения человеческих жизней, технология Труна также может привести к более эффективному, синхронизированному трафику, положив конец пробкам и излишним тратам топлива. Он надеется, что будущие поколения "будут оглядываться на нас и говорить, как странно было, что это люди управляли автомобилями."

Предлагаем посмотреть его выступление на конференции, и высказать свое мнение о том, заинтересованы ли вы в будущем, в котором не вы будете вести машину, а наоборот.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация