Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Водители переходят на права нового образца

Водители переходят на права нового образца

Водители переходят на права нового образца

Вся информация на новом водительском удостоверении продублирована на английском языке, а сама карточка соответствует международным стандартам

В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Как говорят в ГИБДД, обновленное водительское удостоверение соответствует европейским и американским стандартам, но при этом международным не является.

Все надписи на карточке, которая схожа по размерам с кредиткой, продублированы на английском языке. На обратной стороне новых прав имеется штрих-код, в котором зашифрована вся информация об их владельце. Теперь для проверки личности водителя у инспектора должно уходить не больше минуты — для этого нужно просто проверить код специальным сканером, которыми оборудуют все посты ДПС. Правда, не уточняется срок, за который гаишников должны оснастить такими гаджетами. Кроме штрих-кода новое ВУ защищено от подделок голографическими знаками.

Также на новые права теперь можно фотографироваться в головном уборе — это разрешают правило. Впрочем, обменивать водительские удостоверения старого образца на новые нет необходимости, т.к. первые будут пригодны до истечения их срока действия, передает Первый канал.

Водители переходят на права нового образца
Водительское удостоверение нового образца. Фото: Первый канал

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация