Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Правила проверки на трезвость приняли окончательно

Правила проверки на трезвость приняли окончательно

Правила проверки на трезвость приняли окончательно

Правительство РФ утвердило в третьем чтении правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов

Правительство РФ приняло в третьем чтении правила освидетельствования на трезвость лиц, управляющих транспортным средством.

Новая инструкция минздравсоцразвития готовилась довольно долго, пишет "Российскавя газета". В конечной редакции врача-нарколога полностью отстранили от диагностики на алкогольное опьянение, оставив только диагностику наркотического. Теперь эта часть процедуры целиком основана на показаниях приборов.

Даже если человек внешне абсолютно вменяем и с успехом встает в позу Ромберга, но прибор показывает, что в его выдохе есть пары алкоголя - он пьян. Правда, сохранилось требование для врачей проводить замеры двумя приборами и с интервалом в 20 минут.

Наконец, правки коснулись последнего документа. Теперь из Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения будут исключены некоторые формулировки, связанные с количественным определением наличия алкоголя в крови.

Между тем милицейская статистика показывает, что с момента введения такого жесткого ограничения статистика пьяных аварий начала падать резче, хотя общий итог прошлого года в части сокращения пьяных ДТП оказался не особо впечатляющим.

Вступление в силу поправок в Правила освидетельствования вряд ли повлияет на статистику. Это всего лишь техническая деталь - приведение подзаконных актов в соответствие с законом.

Кстати, судебные споры вокруг этого вопроса не находили положительного ответа именно по той причине, что правила действовали в части, не противоречащей настоящему законодательству.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация