Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Авто будут продавать вместе с номерами

Авто будут продавать вместе с номерами

Авто будут продавать вместе с номерами

На рассмотрение в Минюст поступил приказ, меняющий порядок регистрации автомобилей и значительно упрощающий жизнь автовладельцам

В России поменяется порядок регистрации автомобилей. Соответствующий приказ уже направлен на рассмотрение в Минюст. Что же ожидает автомобилистов?

Во-первых, новый приказ уточняет порядок осмотра автомобилей. Отныне инспекторы ГИБДД будут не в праве сверять номер двигателя при прохождении техосмотра. Теперь будет достаточно предоставить VIN автомобиля. Тем самым проект устранит пункт, вызывавший множество нареканий, ведь после капитального ремонта двигателя владельцы сталкивались с проблемами, а те, кто этой процедуры избежал, зачастую получали отказ из-за нечитаемости номера, возникавшей из-за агрессивной внешней среды. Теперь же проходить техосмотр станет проще и приятнее, сообщает "Российская Газета"

Во-вторых, приказ упрощает порядок перерегистрации автомобилей. Теперь продавая автомобиль в пределах одного региона, не потребуется снимать автомобиль с учета. Отныне будет достаточно лишь внести изменения в техпаспорт и получить новое свидетельство о регистрации, после чего автомобиль переходит в пользование новому владельцу, сохраняя при этом государственный номер. Кроме того, обычную перерегистрацию со снятием с учета можно будет проводить сразу в том отделе ГИБДД, где живет новый владелец авто, а не ехать сначала в свой регион.

Наконец, в-третьих, новый проект регулирует порядок действий граждан и ГИБДД при пользовании "Единым порталом государственных услуг". Напомним, через этот портал можно написать заявление на регистрацию и оформить техосмотр.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация