Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Google cделал водителей ненужными

Google cделал водителей ненужными

Google cделал водителей ненужными

Компания разработала и успешно протестировала технологию, позволяющую автомобилям передвигаться без участия водителей

Компания Google, владелец крупнейшей системы Интернет-поиска, разработала технологию, позволяющую автомобилю передвигаться без участия водителя.

Для этого было задействовано семь автомобилей с искусственным интеллектом, которые проехали в общей сложности 224 тысячи километров. Без участия человека из них было преодолено 1600 километров. Причем испытания завершились без происшествий, если не считать ДТП, когда в автомобиль на светофоре сзади врезалась другая машина.

Автономные машины Google построены на базе гибридов Toyota Prius. При помощи радаров, специальных камер, систем GPS и другой электроники автомобиль передвигался по дорогам, считывая информацию со знаков, ориентируясь на расположение светофоров, и, конечно, получая информацию через спутник и серверы Google. Правда, на всякий случай в каждой "автономной" машине все же находился специалист, который в экстренной ситуации мог бы взять управление на себя.

В разработке Google помогали также и военные из Агентства по передовым исследовательским проектам в области обороны (DARPA). Возможно, именно поэтому проект получился удачным. Жаль лишь, что о перспективах дальнейшего развития таких автомобилей-роботов не сообщается, однако остается надеяться, что в Google примут правильное решение и не забудут не только об удобстве передвижения, но и драйверских амбициях.


По материалам блога Google

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация