Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / "Левые" полисы не пройдут

"Левые" полисы не пройдут

В закон об ОСАГО могут быть приняты поправки, которые призваны предотвратить махинации с полисами нечистых на руку страховщиков

Российский союз автостраховщиков возьмется за бланки полисов ОСАГО.

Так, финансовый комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, согласно которым контролировать поток бланков сможет только РСА. Причиной к этому послужили махинации с бланками полисов. За время действия ОСАГО миллионы бланков полисов, которые числились за страховщиками, не выполнившими свои обязательства, отправились в неизвестном направлении. Это стало возможным потом, что РСА могло контролировать лишь заказ бланков, но не могло приостановить их отгрузку из-за неисполнения обязательств страховщиком. Новый законопроект должен положить этому конец.

По новому проекту РСА будет организовывать изготовление бланков полисов ОСАГО и "зеленых карт", а также контролировать их приобретение страховщиками у предприятия — изготовителя бланков. Законопроект должен улучшить дисциплину страховщиков, а для владельцев - снизить риск приобретения недействительного полиса.

Напомним, по данным РСА, с мая 2005 года по май 2010 года страховщики, у которых были отозваны лицензии по ОСАГО, не возвратили порядка 2,5 млн полисов ОСАГО.

По материалам РБК-Daily

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация