Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Штрафа "с камеры" можно легко избежать

Штрафа "с камеры" можно легко избежать

Штрафа

От камер видеофиксации не спасают ни сеточки на номере, ни оргстекло, ни специальный спрей. Однако существует способ не платить штраф абсолютно легально

Камеры видеофиксации штрафуют нарушителей нещадно - с электроникой "договориться" не получится, а противопоставить что-то в суде против очевидного снимка довольно трудно. Как следствие, автолюбители идут на различные ухищрения.

Чтобы избежать наказания, водители "украшают" свои номера сеточками и оргстеклом, а также наносят на поверхность специальный спрей, якобы отражающий сигнал камеры. Однако начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев опровергает сведения об эффективности таких методов: "Такие вещи работе камер совершенно не мешают. Номер определится все равно".

Тем не менее, оказывается, способ избежать штрафа за нарушение "на камеру" существует. О нем рассказал президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его словам, нарушитель может уйти от ответственности, если после "письма счастья" со штрафом напишет заявление в орган, выписавший штраф, что за рулем был другой человек, предоставив его номер и данные. После чего задача "виновника" - примерно два месяца уклоняться от встречи с инспекторами ГИБДД. Затем срок давности административного правонарушения истекает.

"Вы приходите с ним в милицию, с вас списывают этот штраф, а ему уже его не могут предъявить", – говорит Травин, добавляя, что в Интернете уже много объявлений, где предлагается стать таким "виновником" за деньги. Правозащитник также добавил, что после недавних поправок, такой "бизнес" будет только расти.

Впрочем, депутаты уже подумывают о том, чтобы отменить срок давности за нарушения ПДД и подобная законодательная инициатива может появиться в ближайшее время.

По материалам "Новых Известий"

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация