Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / ОСАГО посчитают по-новому

ОСАГО посчитают по-новому

ОСАГО посчитают по-новому

Новые правила расчета повреждений при выплатах ОСАГО были опубликованы сегодня. Правила вступают в силу через три месяца

Через три месяца вступают в силу новые правила расчета повреждений при ОСАГО. Этим документом будут руководствоваться страховые компании при определении выплат. Правила были опубликованы сегодня в Российской Газете

Теперь износ деталей, за которые будут выплачиваться страховые премии не может превышать 80 процентов. При этом он не будет расчитываться на некоторые детали, узлы и агрегаты, при неисправности которых запрещается движение транспортных средств. Кроме того, по-разному будет вычисляться и износ на детали из различных материалов, а также в зависимости от страны происхождения авто. Например, медленнее всего будут терять в цене автомобили из Японии, а быстрее всего - отечественные легковушки.

Кроме того, правила определяют, как оценивать деталь, если она уже менялась: для этого страховщики будут считать износ исходя из того, сколько времени деталь проработала в автомобиле. Правда, применение этого правила потребует от автовладельцев сохранять все чеки на запчасти.

Однако, несмотря на все эти новации, основной причины споров между страховщиками и автовладельцами этот документ не убирает. Причина заключается в наличии целых пяти методик, по которым происходят расчеты и результаты которых могут значительно отличаться. Тем не менее, новые правила являются первым государственным документом, хоть как-то регулирующим выплаты, хотя лишь в части износа.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Материалы по теме:

Автоблог

ВходРегистрация