Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / "ГАЗели" станут электрическими

"ГАЗели" станут электрическими

Первый отечественный серийный электромобиль готовится к выпуску – электрокары на базе "ГАЗели" могут появиться уже в следующем году

Горьковский автозавод может в 2010 г. начать производство электромобиля на базе "ГАЗели". Первый такой автомобиль ГАЗ показал на выставке "Интеравто-2009"

Электромобиль создавался специалистами Объединенного инженерного центра "Группы ГАЗ" совместно с московским Научно-исследовательским институтом комбинированных энергоустановок. Это первая отечественная разработка с применением такого альтернативного источника энергии, как электричество, готовая к серийному производству.

Изменения в базовой модели "ГАЗели" минимальны, а технические решения, реализованные в электромобиле, основаны на использовании серийно выпускаемых компонентов и существующей технологии производства. Поэтому новую "ГАЗель" долго ждать не придется.

Основное преимущество электромобиля — экологическая чистота, отсутствие вредных выбросов, шума и вибраций, что повышает комфортабельность и разрешает эксплуатацию в зонах, где запрещено движение транспорта с традиционными видами топлива. Достаточно высокая стоимость аккумуляторных батарей компенсируется тем, что стоимость 1 км пробега электромобиля в пять-шесть раз меньше, чем автомобиля с бензиновым двигателем и в условиях городского движения составляет всего 45 копеек.

Обслуживание такой машины тоже выгодно — электромобилю не нужны замена масла, воздушного, масляного и топливных фильтров, в разы выше срок службы тормозных колодок.

На автозаводе считают, что эти экономические факторы являются немаловажным преимуществом для потребителей в период кризиса.

Кроме "ГАЗель-Электро", "Группа ГАЗ" представила на выставке битопливную модификацию "ГАЗели" с газовой установкой ГБО и двигателем УМЗ-4216, сообщает Infox.ru


ГАЗели станут электрическими
"ГАЗель-Электро. Фото: Авто.Yтро©, Григорий Немировский


ГАЗели станут электрическими
"ГАЗель-Электро. Фото: Авто.Yтро©, Григорий Немировский

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация