Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Нью-Йорк заменит конные экипажи винтажными электрокарами

Нью-Йорк заменит конные экипажи винтажными электрокарами

1 / 11

Более века конные экипажи были знаковыми достопримечательностями Нью-Йорка. Однако новый мэр "Большого яблока" Билл де Бласио готов положить конец ностальгии, заявив, что повозки - это жестокая эксплуатация лошадей и главный источник заторов. На фоне кипящих споров на Нью-Йоркском автошоу внезапно появилась возможная замена. Житель Бруклина и по совместительству автомобильный эксперт-реставратор Джейсон Вениг продемонстрировал eCarriage, электрокар, на создание которого ушло целых 6 лет.

На суд публики выставлен античный автомобиль, возвращающий нас к ранней эпохе автомобилестроения и обладающий современными технологиями электрокара. Он может разместить 8 пассажиров, достигать максимальной скорости в 48 км/ч и проезжать около 160 км на одном заряде. Батарея емкостью 46 кВтч питает 84-сильный электродвигатель. Габариты у машины немаленькие: колесная база - 4 метра, ширина - 2,2 метра и такая же высота (по краю лобового стекла). С водителем и 8 пассажирами eCarriage весит 3,4 тонны.

Самое главное - это то, что машина стремится сохранить очарование конного экипажа. "Если и браться за проект, то он должен быть большим, смелым и даже дерзким. Если нам суждено потерять конные повозки, то эта машина уверенно заполнит образовавшийся вакуум", - рассказал Вениг.

Идея мэра нравится далеко не всем. Традиционалисты в городе говорят, что экипажи отражают романтическую составляющую города, и выступают против инициативы мэра. С ними согласны и кучеры, которые этим зарабатывают себе на жизнь.

Опрос, проведенный Quinnipiac University, показал, что 64% жителей Нью-Йорка поддерживают кареты, запряженные лошадьми. Актер Лиам Нисон выступил в качестве решительного оппонента мэра. Его слова опубликованы в New York Times: "Весь жизненный уклад и историческая промышленность под угрозой. Мы должны спросить себя, тот ли это Нью-Йорк, в котором мы хотим жить? Продезинфицированный мегаполис, где местный колорит уничтожается в пользу гладких футуристичных зданий и мчащихся автономных автомобилей?"

Проект eCarriage был заказан NYCLASS, организацией по защите прав животных, которая ставит цель более гуманного отношения к лошадям. Команда обратилась к Венигу около 6 лет назад, и он, как житель Нью-Йорка и любитель животных, не смог отказать. "Я не активист, но обожаю животных, поэтому сразу принялся за работу".

Чтобы заменить нынешнюю конюшню, необходимо 68 машин. Хотя первый (и пока единственный) прототип eCarriage создавался полгода, Вениг верит, что остальной автопарк - дело нескольких месяцев. В настоящее время его производство сосредоточено в местечке Дания-Бич (штат Флорида), но он заявляет, что может открыть еще одну мастерскую в родном городе, чтобы быстро завершить проект. Де Бласио рассчитывает принять решение по поводу лошадей в течение года, так что у Венига еще есть время.

##Нью-Йорк заменит конные экипажи винтажными электрокарами
Фото: Autoblog.com

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация