Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Любимый автомобиль Эдсела Форда

Любимый автомобиль Эдсела Форда

1 / 20

Ford Model 40 Special Speedster любит путешествовать. Сначала он засветился в Пеббл-Бич, затем (в январе) на Детройтском автошоу. И вот наконец этот великолепный образец добрался до Нью-Йорка, где обозреватели Autoblog смогли захватить его своими объективами.

У Speedster довольно богатая история, уходящая корнями в 1932 год. В то время президент Ford Motor Company Эдсел Форд вернулся из Европы и обратился к директору по дизайну с просьбой нарисовать спорткар, похожий на те, которые катаются по Старому Свету. Родившийся двухместный спорткар обладал низкой посадкой и технологиями, которые появились на серийных Ford лишь несколько лет спустя. Он весил 952 кг и приводился в действие 75-сильным V8 от Model 40, впоследствии замененным на 100-сильный V8 от Mercury.

Эдсел Форд наслаждался автомобилем вплоть до своей смерти в 1943 году, после чего родстер начал путешествие через многочисленных владельцев, исчезал и снова появлялся. В 1999 году он был продан частному коллекционеру за 1,76 млн. $, а когда тот умер, Speedster был отдан в дом-музей Эдсела и Элеоноры Форд и там прошел стадию восстановления.

##Любимый автомобиль Эдсела Форда
Фото: Autoblog.com

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация